Взрослый психолог

В жизни каждого человека, даже самого успешного и здорового, случаются сложности, с которыми трудно или даже невозможно справиться самостоятельно. В такие моменты люди нуждаются в совете, поддержке и перед ними встает вопрос: «Где получить помощь?»

Какие же способы помощи имеют наибольшую популярность в наше время? Советы друзей и родственников, походы в баню или клуб, обращение к гадалкам или астрологам, чтение популярной психологической или эзотерической литературы. В некоторых ситуациях - эти способы работают, в некоторых - дают временное облегчение, а иногда - совсем ни чего не меняют в жизни.

Психологическая помощь направлена на исследование структуры жизненных стратегий человека, выявление внутренних конфликтов и тенденций ухудшающих качество жизни. Практический психолог - это специалист с фундаментальным образованием, который в течении долгих лет обучения изучает законы, на основании которых работает человеческая психика. Зная эти законы, и владея рядом практических методик, специалист помогает “отрегулировать” внутреннюю жизнь клиента, “примерить” внутренние конфликты и обучиться новым жизненным навыкам. Задачей психологической помощи является стойкое улучшение качества жизни, которое клиент может поддерживать самостоятельно, благодаря приобретенным во время работы со специалистом знаниям о себе, о законах психической жизни и общения, а так же навыкам регуляции своего собственного состояния.

В зависимости от жизненной ситуации клиента, психологическая помощь может осуществляться в разном объеме:

1. Разовая консультативная помощь. Такая консультация может быть эффективной, если речь идет о получении информации. Например о закономерностях детского развития, о стадиях развития семьи, о возможных вариантах получения помощи и услуг, в рамках индивидуальной профориентации и т.д.

2. Краткосрочное консультирование (5-10 встреч). Такого рода помощь может быть эффективной при решении какой-то конкретной сложности, не затрагивающей глобально всю жизнь клиента. Например, это могут быть текущие сложности из сферы детско-родительского или супружеского общения, в реализации конкретных задач или выборов и т.д.

3. Долгосрочное консультирование (от 6 месяцев и больше). Такая работа необходима при решении сложностей, которые глобально затрагивают жизнь человека. Это значит что состояния, ситуации или сложности, которые мешают клиенту жить, являются типичными и повторяющимися в течении довольно продолжительного периода. Сюда же можно отнести ситуации возникновения острых и тяжелых эмоциональных переживаний.

Нужно отметить, что решение об объеме необходимой помощи принимается только после предварительной консультации в соответствии с рекомендациями специалиста.

Специалисты нашей психологической службы окажут вам профессиональную помощь в следующих ситуациях:

• Заниженная самооценка

• Недовольство качеством своей жизни

• Тяжелые эмоциональные переживания в следствии жизненных событий (потеря, развод, тяжелая болезнь, травматичные роды и т.д.)

• Сложности в отношениях (детско-родительских, мужско-женских, семейных, профессиональных и т.д.)

• Психосоматические заболевания и реакции

• Хронические эмоции (обида, печаль, раздражительность, вина, стыд, ревность и т.д.)

• Фобии, страхи, хроническая тревога

• Недовольство своей внешностью, телом, пищевым поведением

• Вопросы связанные с профориентацией, самоопределением и другими жизненными выборами

• И многое другое

Стоимость 1 часа индивидуальной консультации - 2300 рублей.

Специалисты нашей психологической службы: Владимирова Мария, Будникова Любовь.